http://sh.uploads.ru/t/pchw8.jpg
Что такое ревность?

Психологический словарь даёт следующее определение:
Ревность - это страстная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-либо верности, любви и полной преданности.
Родственные эмоции – чувство собственничества, зависимость.
Если рассмотреть определение то в нем можно уловить такое составляющее, как недоверие. Здесь важно определиться недоверие к кому: к себе или к партнёру.

http://sd.uploads.ru/t/LFuN3.gif 
Причины появления ревности:
1. Неуверенность человека, который ревнует. Ревнивец считает:
- что он недостаточно хорош, поэтому партнер предпочитает другого;
- что он что-то недодаёт и партнёр пойдет получать это в другом месте.

2. Недоверие партнёру, который может быть совершенно не причем. Просто его поведение не вписывается в ожидания ревнивца.
Например, молодой человек в качестве партнёрши хотел бы видеть эффектную девушку, это будет льстить его самолюбию и поднимать самооценку. Он находит такую партнершу, и они начинают встречаться. Так как девушка эффектная, она не обделена мужским вниманием. И тут молодой человек начинает предъявлять те требования, которые соответствуют его представлениям, как должна себя вести любящая и порядочная девушка.
В патологических случаях ревнивец желал бы, чтобы его партнёр находился под постоянным контролем, не имел не своих интересов, не своей жизни, а полностью выстраивал жизнь вокруг него. Так что партнёр может быть по большому счету и не причем, т.к. ревнивец предъявляет повышенные требования.
Ещё один момент может быть связан с тем, что ревнивец никому не доверяет в принципе. Везде видит попытки его обмануть, и своё недоверие распространяет на партнёра.

3. Факт измены или смены предпочтений партнёра критичен для человека.
Если в его представлении жизнь на этом закончится, то появление ревности более вероятно и проявления будут более интенсивными.
К таким случаям можно отнести следующее:
- страх одиночества – тогда когда человек считает, что он не сможет найти другого партнёра, если потеряет этого;
- потеря статуса – когда есть установка, что разводиться нельзя, что это показатель несостоятельности жизни, или человека, как личности;
- симбиотическая связь – когда один из партнёров находится в материальной или психологической зависимости от другого партнёра;
- сексуальная зависимость – часто встречается у мужчин старше 40-45 лет, которые имеют (или думают что имеют) проблемы с потенцией, если с другими партнёрами секс не удаётся или плохого качества. Если мужчина при этом материально состоятельный, то он стремится сформировать материальную зависимость от него.

http://sd.uploads.ru/t/LFuN3.gif 
Какие эмоции сопровождают ревность?
1. Тревога. Когда человек ревнует, он начинает заниматься контролем. Для чего он это делает? Для того чтобы купировать тревожность, восполнив пробелы в информации о партнёре.
2. Обида – возникает, когда человек не получает того отношения к себе, которое по его представлениям должно быть. Зачастую обида является манипулятивным приемом, с помощью которого ревнивцы стараются вызвать чувство вины и в итоге получить то, чего хотят.
3. Гнев. Ревнивец может уйти в обиду, а может уйти в гнев. В этот момент выяснять отношения нельзя и нет смысла. Гнев эмоция кратковременная и нужно подождать пока она пройдет. Ревнивцы часто обрушивают свой гнев не на предполагаемого соперника, а на партнёра.


Если партнёр обрушивает свой гнев на вас и доходит до рукоприкладства, то это прямое показание к тому чтобы «делать ноги». Даже если это случилось пока лишь один раз. Оставаться с таким человеком опасно.