http://sd.uploads.ru/t/6Ls9M.jpg

Если подросток не хочет учиться, ему ничего не интересно, он проводит время в соцсетях и гаджетах, заставлять его что-то делать с помощью наказаний и угроз совершенно бесполезно. Но оставить его в покое — тоже не выход. Желание учиться, познавать мир и достигать целей не появится само собой. Но его можно сформировать.

http://sh.uploads.ru/t/d8FR3.jpg

1. Снимите с ребенка хотя бы часть обязанностей, которые его тяготят. Достижение целей и освоение новых знаний неизбежно связано с выходом из зоны комфорта, а, как известно, чтобы выйти из зоны комфорта, сначала нужно туда попасть. Поговорите с ребенком, узнайте, какие занятия его особенно напрягают. Может быть, настало время отменить дополнительную внешкольную нагрузку или разрешить ребенку получать «тройки» по нелюбимому предмету?

http://s9.uploads.ru/t/noiG0.jpg

2. Добавьте в жизнь ребенка больше счастья. «Банк положительных эмоций» — это база, из которой вырастает потребность развиваться, узнавать новое, ставить цели и достигать их.

Выясните, что радует ребенка, что возвращает ему энергию, каким должен быть его день, чтобы он с удовольствием просыпался по утрам. Ответы могут быть совершенно неожиданными, но не отвергайте сходу все услышанное, проявите внимание и уважение к его нуждам и подумайте, как их можно удовлетворить. Увидев, что вы готовы пойти ему навстречу, подросток с большей охотой станет делать то, что необходимо. А когда в его жизни станет больше радости, появятся и силы, и желание двигаться дальше.

http://s9.uploads.ru/t/062qt.jpg

3. Научите ребенка ставить перед собой небольшие, легко достижимые цели. Слишком сложная и серьезная цель вызывает ощущение «у меня точно не получится», и всякая мотивация пробовать пропадает. Зато даже самый маленький успех доставляет удовольствие и рождает желание сделать следующий шаг. Так, незаметно и без напряжения, можно справиться с серьезной задачей, выполнить которую казалось нереальным.

http://s5.uploads.ru/t/M0ntY.jpg

4. Используйте принцип «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Не обязательно ждать понедельника, чтобы начать новую жизнь, можно прямо сейчас открыть страницу непрочитанной книги, послушать хотя бы десять минут лекцию по интересующей теме, сделать пару упражнений из комплекса зарядки, до которой все время не доходят руки. Продолжить дело гораздо проще, чем сделать первый шаг, поэтому предложите ребенку просто начать.

http://sh.uploads.ru/t/jQmSL.jpg

5. Никогда не ругайте ребенка за неудачи. Помните, что воля и умение преодолевать себя формируются не за один день, и позвольте вашему ребенку откаты и срывы, не акцентируя на них внимания. А вот любой успех, напротив, поощряйте.